Полный гайд на Cурв Охотника в WoW:DF 10.2.5

  • Салют, это Фриран, рейдер Гильдии "Рак Гейминг".
    Поддерживаю и обновляю гайды на Охотника больше 5 лет. Записываю видео на Youtube и иногда стримлю на Твиче.
    Приятно, если информация на этом сайте тебе помогла или была полезной. Перейти на Twitch

Последние обновления и изменения Гайда

Последние обновления и изменения гайда — Тут.
Охотник «Выживание» (Survival, SV, Сурв, СВ), здесь вы узнаете всю необходимую информацию о том, как эффективно подготовить вашего Охотника к прохождению Рейдов и Мифик+ в новом дополнении World of Warcraft: Dragonflight 10.2.5
Основная задача этого гайда — показать самые лучшие варианты и помочь достигнуть наилучших результатов. В любом сравнении есть лучший и худший варианты.
Гайд показывает и рассказывает про самый эффективный выбор. Вы можете играть на любом спеке, с любыми талантами и т.д. Гайд предназначен для тех игроков, которые хотят быть максимально полезными и эффективными в прохождении группового ПВЕ контента (Рейды и М+).
Билды талантов (актуальные спеки) на каждый из 8 данжей \ аффиксы, все возможные избегания кастов с помощью ФД и Черепаху + Фишки и Лайфхаки в подробных гайдах уже сделаны для моих подписчиков на Бусти

(обновление под 10.2.5 по мере моего освоения)

БИЛДЫ,  СОВЕТЫ, ДОП ГАЙДЫ, ГОТОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС, WA, АДДОНЫ, ЗАКРЫТЫЙ ДИСКОРД — КЛИКАЙ

Быстрый гайд Новичку

РотацияВыживаемостьЛучший питомецОдна Цель САОдна Цель ОКОдна Цель без КДАОЕ СААОЕ без КД
Одна Цель (СТ) ротация:

Основная задача — это прожать как можно больше Мангустов, при этом поднимая концентрацию с помощью КК, жмем ее по откату, но так, чтобы не уходить в кап (100 концентрации). Не забываем использовать другие наши основные способности: Бомбы, Киллшот, Фьюри, Фланкинг страйк, Шакрам.

Для новичка важно упомянуть о большом разнообразии билдов как для Одной Цели так и в АоЕ.
Билд 1 — Острие Копья, не нужны макросы.
Билд 2 — СА, нужны макросы:

Макрос для Согласованной атаки

В чем принцип: Отключаем автокаст Основной атаки питомца и используем его только на Килл шоты, чтобы случайно не слить бафф усиления на Огнебомбы.

Основной макрос на бурст:

#showtooltip Согласованная атака
/cast Согласованная атака
/use [@cursor] Сова-часовой
/petautocastoff Ранящий визг;
/petautocastoff Укус;
/petautocastoff Хлопок;
/petautocastoff Цапнуть;

Кастует Основную атаку пэта когда вы нажимаете Киллшот, с ним вы 100% будете раскидывать Усиленные Киллшоты под Согласованной.

#showtooltip Убийственный выстрел 
/use [@pettarget]Укус
/use [@pettarget]Хлопок
/use [@pettarget]Цапнуть
/use [@mouseover,exists,harm,nodead][] Убийственный выстрел

Возвращаем после бурста обратно автокаст Основной абилки пэта, добавьте в свой макрос на маунта. Просто жмите после Согласованной = маунта и продолжайте бой (wa ниже поможет отслеживать состояние автокаста).

Добавьте 3 названия своих маунтов в макрос:

#showtooltip
/cast [dragonriding] Название дракона
/cast [flyable] Летающий маунт
/cast [noflyable] Нелетающий маунт
/dismount [mounted]
/petautocaston Ранящий визг;
/petautocaston Укус;
/petautocaston Хлопок;
/petautocaston Цапнуть;

Weakaura для отслеживания: https://wago.io/JE_gGXt2m (больше крутых и уникальных ва у меня на бусти: заходи на бусти)

WA, описание: -Показывает когда автокаст отключен или включен во время действия бурста Согласованной атаки.

АОЕ РОТАЦИЯ:

В АоЕ акцентируем внимание на Бомбах, которые наносят много урона большому количеству врагов. Снижайте откат огнебомб с помощью Разделки и Фьюри. Если в бою с Одной целью наша задача прожать как можно больше Мангустов, то в АоЕ мы должны прожать как можно больше Бомб.

  • Черепаха — наш иммун. Ее можно использовать для того, чтобы полностью избежать урон. Используйте ее перед механикой босса или мобов,  чтобы не умереть.
  • Exhilaration основная кнопка чтобы быстро себя исцелить. У нее небольшой кулдаун за счет таланта Мендинг. Используй ее когда остается меньше 50% хп.
  • SotF — мощный сейв, который мы усиливаем до -40% с помощью таланта NE. Нужно использовать, чтобы снизить по себе урон от опасных механик (взрывов, дот, войдзон, целенаправленных кастов и тд). Помните о том, что эту способность нужно прожимать перед получением урона, а не когда босс или треш по вам уже ударил, эта способность не хилит, а лишь снижает по вам урон следующие 6 секунд после использования.
  • FotB — дополнительный сейв который дают питомцы семейства «Упорство» (подробнее про питомцев в разделе Питомцы).
  • ФД — уникальная способность Охотника. С ее помощью можно сбросить с себя аггро, а так же остановить входящие касты, например: во время каста моба — если вы нажмете ФД, моб в большинстве случаев отменит каст или начнет его заново.

Все питомцы имеют одинаковый урон! Отличаются лишь их баффы и утилити способности.

Главное всегда иметь под рукой любого питомца семейста «Свирепость», чтобы вы могли сдавать Bloodlust/ Heroism . Только Охотники, Маги, Эвокеры и Шаманы могут использовать Бладласт.
Более подробно про всех питомцев на этой странице: Питомцы.

Если вам не нужен Бладласт, то у вас остается 2 выбора:

  • Оставить питомца семейства «Свирепость» и иметь +10% самоисцеления, что на Сурве дает большое количество выживаемости и постоянный подхил.
  • Выбрать Любого питомца семейства «Упорства». Они дают нам сейв FotB и +5% хп. Будет полезно в тех случаях где вы получаете «ваншоты», в высоких ключах или в рейде.

Я рекомендую использовать «Свирепость» и +10% самоисцеления, «Упорство» с +5% хп — используется Сурв хантами в очень редких случаях.

Это классический билд для одной цели с бурстом Согласованная атака. Для этого бурста важно использовать макросы и следить за Убийственный выстрел под бурстом. Так же мы используем Ярость орла для тир-сета. Если вам не нравится Капкан, вы можете перебросить очков в Арктический болас.
Важно: Из-за Тир-сета когда ченнелим Ярость орла в Одну цель, лучше всего сразу отменять Ярость орла, как только у вас откатится гкд, мы просто нажимаем другую способность. Чтобы сразу получить бафф нового Тир-сета Удары ярости и не тратить это время на ченнел Ярость орла, а сфокусироваться на других способностях.

Альтернативы в талантах:

  • Поменять  Sweeping Spear на  Ruthless Marauder.
    Больше бурст урона во время Ярость Орла, но тогда нужно будет ее кастовать полностью, а не прерывать Ярость орла. Это изменение подойдет только для 4 кусков тир-сета. 
  • Поменять Steel Trap на Arctic Bola.
    Потерять около ~0.3% урона в Одну Цель, но при этом вы избавляетесь от лишней кнопки. Немного улучшает пассивное аое.

Нажмите на COPY TO CLIPBOARD, чтобы скопировать код для импорта в игру.

Билд Острие копья не требует от вас дополнительных макросов, но он сфокусирован чисто на Одной Цели, у вас не получится кливать или АоЕшить в нем, в отличии от Согласованная атака СТ билда.
Важно: Из-за Тир-сета когда ченнелим Ярость орла в Одну цель, лучше всего сразу отменять Ярость орла, как только у вас откатится гкд, мы просто нажимаем другую способность. Чтобы сразу получить бафф нового Тир-сета Удары ярости и не тратить это время на ченнел Ярость орла, а сфокусироваться на других способностях.

Альтернативы в талантах:

  • Поменять Steel Trap на Arctic Bola.
    Потерять около ~0.3% урона в Одну Цель, но при этом вы избавляетесь от лишней конпоки. Немного улучшает пассивное аое.

Нажмите на COPY TO CLIPBOARD, чтобы скопировать код для импорта в игру.

Альтернативный билд для Одной Цели в 10.2.5 Этот билд хуже на ~0.3-0.5% других билдов в СТ. Вам не нужно беспокоиться об бурстах, то есть это комфортный вариант для освоения или новичков на Сурве.

Альтернативы в талантах:

Нажмите на COPY TO CLIPBOARD, чтобы скопировать код для импорта в игру.

Классический билд для М+ и любого постоянного АоЕ в Рейдах.

  • Главная альтернатива — это смена Хищных птиц на Бомбардира. Хищные птицы для увеличения АоЕ урона, но если в данже (например, Вечное цветение) большие запулы, то Бомбардир будет лучше + Бомбардир дает больше урона в Одну Цель (Хищные птицы никаким образом не увеличивают урон по Одной цели). То есть используем Бомбардир в основном на Тиранике или для Высоких ключей где урон по боссам критически важен.

Нажмите на COPY TO CLIPBOARD, чтобы скопировать код для импорта в игру.

Билд для АОЕ, который отлично себя показывает и не имеет основного Кулдауна (Согласованная атака). Этот билд подойдет для новичков на Сурве или тех кто только учиться играть, хотя и для продвинутых игроков этот билд может понравиться.
Важно добавить, что вы потеряете урон по приоритетным целям или бурст потенциал на фазы боссов в М+.
Другими словами — в этом билде весело крутить цифры урона, но он не является наиболее эффективным из возможных.

Нажмите на COPY TO CLIPBOARD, чтобы скопировать код для импорта в игру.

Что нового в 10.2.5?

Новый Рейд Бафф: 

  • Рейд бафф: Марка (вешаем метку на цель и весь рейд или пати наносят по этой цели на 5% больше урона, если у нее больше 80% хп). Это ~1% урона для всего рейда.

Изменения в дереве талантов:

У Сурв охотника появилось 2 небольших, но приятных «фикса» способностей:

  • СА— когда мы нажимаем бурст, следующая Основная атака нашего питомца ( Bite Claw, или  Smack) давала бафф: усиление на несколько секунд. Теперь же этот бафф висит 5 секунд (было 3 сек).
  • Огнебомба теперь всегда наносит на 40% больше нашей основной цели (использовать КК не нужно, как это было с тир-сетом из 10.1)

Тир-сет для Сурв Охотника в 10.2.5:

Прирост урона от 4 кусков тир-сета: в Одну Цель +17%, в АоЕ +19%.

  • (2 куска) Бонус эффект: Ярость орла повышает вероятность критического удара на 15% и критический урон на 15% для вас и вашего питомца. Время действия — 12 сек.
  • (4 куска) Бонус эффект: Ярость орла кидает бесплатную Огнебомба в вашу текущую цель со 100% эффективностью, генерирует 1 заряд Огнебомба и вешает бафф который увеличивает урон Огнебомба по вашей текущей цели на 40% на 12 сек.

В чем преимущество Сурв?

Сурв Охотник — единственный спек охотник который находится в мили, имеет большую мобильность и выживаемость по сравнению с другими спеками (в основном за счет 10% самоисцеления питомца). У него отличный урон в Одну Цель и хорошее АоЕ.

Как играть в 10.2.5?

В 10.2.5 не появилось каких-то серьезных изменений, ротация остается примерно такой же как и на старте Драгонфлайт, но она стала чуть более понятной. У нас есть большой выбор разных билдов как в СТ, так и в АоЕ и при этом они все +- равны между собой. Сурв получил очень сильный и интересный тир-сет. С ним мы всегда будем брать талант Фьюри, как в Одну цель, так и в АоЕ, однако в бою с Одной Целью нужно будет прерывать каст Фьюри мгновенно, получая за это +крит. шанс и урон, а так же бесплатные бомбы.
Подробнее про ротацию можно почитать в разделе: Ротация.

Приоритет статов Сурва в 10.2.5

Из-за бесконечных вопросов о % статов, я решил добавить оптимальное значение Скорости и Крита:

  1. Скорость до ~30%
  2. Критический удар до ~44% или 5400 рейтинга (только у Охотника дальше начинается диминишинг: 10% базового крита + талант 2x Острое зрение +4% = 30%+10%+4%=44%).
  3. Универсальность.
  4. Искусность (худший стат).
  5. Симим себя постоянно, потому что это самый главный источник улучшения для вашего персонажа.

Часто задаваемые вопросы

Какого питомца выбрать?

Если вы единственный персонаж в пати который может давать БЛ, то ниже приведены лучшие варианты (урон у питомцев одинаковый, разница лишь в способностях которые они могут предоставить):

Семейство Что дает Ссылки на пэтов
Свирепость (Ferocity).
Даем БЛ.
Снижает получаемое исцеление цели на 50%. Для новых мобов которые хилятся в М+.
Упорство (Tenacity).
Дает +хп и +20% макс хп на 10 сек.
Снижает получаемое исцеление цели на 50%. Для новых мобов которые хилятся в М+.
Какую расу выбрать?

Разница в уроне между расами выглядит примерно таким образом:

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.